CARNAVAL DIGIPAUTA

DIRETO DA SAPUCAÍ

Nesse Carnaval de 2020 eu e a Cissa estaremos na Sapucaí trazendo tudo que acontece nos desfiles dos Grupos A e Especial

Grupo A

Agenda de Desfiles das Escolas de Samba 2020

INÍCIO DE DESFILE

SEXTA- FEIRA, 21 DE FEVEREIRO

22:00

ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL

Enredo: O Conto do Vigário

Presidente da Escola: Elizabeth da Cunha Soares (Betinha)

Carnavalesco: Rodrigo Almeida, Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales

Intérprete:

Mestre de Bateria:

Rainha de Bateria:

Mestre Sala e Porta Bandeira: Jefferson Gomes e Paula Penteado

Comissão de Frente: Handerson Big

Destaque:

22:45 - 22:55

ACADÊMICOS DA ROCINHA

Enredo: A guerreira negra que dominou dois mundos

Presidente da Escola: Ronaldo Oliveira

Carnavalesco: Marcus Paulo

Intérprete:

Mestre de Bateria: Augusto Junior

Rainha de Bateria:

Mestre Sala e Porta Bandeira: Vinícius Jesus e Viviane Oliveira

Comissão de Frente:

Destaque:

23:30 - 23:50

UNIDOS DA PONTE

Enredo: Elos da eternidade

Presidente da Escola: Rosemberg Azevedo (Berg)

Carnavalesco: Lucas Milato

Intérprete: Leandro Santos

Mestre de Bateria: Vitor Cezar (Vitinho)

Rainha de Bateria:

Mestre Sala e Porta Bandeira:

Comissão de Frente: Daniel Ferrão e Léo Torres

Destaque:

00:15 - 00:45

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

Enredo: O Que é Que a Baiana Tem? Do Bonfim à Sapucaí

Presidente da Escola: Fábio Montibelo

Carnavalesco: Annik Salmon

Intérprete: Pitty de Menezes

Mestre de Bateria:

Rainha de Bateria: Kamila Reis

Mestre Sala e Porta Bandeira: Rodrigo França e Cintya Santos

Comissão de Frente:

Destaque:

01:00 - 01:45

ACADÊMICOS DO CUBANGO

Enredo: A Voz da Liberdade

Presidente da Escola: Rogério Belisário

Carnavalesco:

Intérprete:

Mestre de Bateria:

Rainha de Bateria:

Mestre Sala e Porta Bandeira:

Comissão de Frente: Patrick Carvalho

Destaque:

01:45 - 02:35

RENASCER DE JACAREPAGUÁ

Enredo: Eu Que Te Benzo, Deus Que Te Cura

Presidente da Escola: Antônio Carlos Salomão

Carnavalesco: Ney Junior

Intérprete: Leonardo Bessa

Mestre de Bateria: Junior Sampaio

Rainha de Bateria: Dandara Oliveira

Mestre Sala e Porta Bandeira: Vinícius Pessanha e Jackeline Pessanha

Comissão de Frente: Carlos Fontinelle

Destaque:

02:30 - 03:30

IMPÉRIO SERRANO

Enredo: Lugar de Mulher é Onde Ela Quiser!

Presidente da Escola: Vera Lúcia Corrêa de Souza

Carnavalesco: Júnior Pernambucano

Intérprete: Silas Leleu

Mestre de Bateria: Gilmar Cunha

Rainha de Bateria: Quitéria Chagas

Mestre Sala e Porta Bandeira: Matheus Machado e Verônica Lima

Comissão de Frente: Claudia Mota

Destaque: